В 2016 году всероссийский финал Президентских спортивных игр состоялся с 8 по 29 сентября на базе ВДЦ «Орлёнок» (Краснодарский край), в котором приняло участие 1 523 школьника из 76 регионов Российской Федерации.

Цель проводимых Президентских спортивных игр – укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом.

Программа всероссийского этапа Президентских спортивных игр включала в себя обязательные виды спортивной программы – баскетбол 3х3, настольный теннис, плавание, шашки, а также дополнительные виды – велоспорт маунтинбайк, лапта и тэг-регби 5х5.

Псковскую область на Всероссийских соревнованиях представляла команда МАОУ «Лицей №11» г.Великие Луки.

Команда в общем зачете заняла 27 место из 76 команд.

Лидерами турнира по лапте среди юношей стала команда МАОУ «Лицей №11» г. Великие Луки, среди девушек – 2 место.

В соревнованиях по шашкам команда МАОУ «Лицей №11» г.Великие Луки заняла 5 место.

Организаторами Президентских спортивных игр выступают Министерство образования и науки Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания и Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Образовательная часть программы этого года была наполнена культурно-досуговыми мероприятиями – играми на знакомство, сплочение и адаптацию, развлекательно-музыкальными программами, концертами детских творческих коллективов, кинопоказами, экскурсионными поездками. Киновечера фестиваля «Свет Лучезарного Ангела в «Орлёнке», в рамках которого прошли просмотры игрового, анимационного и документального кино, позволили подросткам познакомиться с историей российского кинематографа и его современными работами. Творческий марафон «Мы в команде с друзьями» позволил командам-участницам познакомиться друг с другом и продемонстрировать творческие способности ребят. За период проведения мероприятия дети встретились с летчиком-космонавтом и председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, призером Паралимпийских игр в Лондоне по пауэрлифтингу Владимиром Кривулей, трехкратным олимпийским чемпионом по плаванию Евгением Садовым, чемпионом мира по боксу Дмитрием Пирогом, чемпионом мира по шашкам Александром Георгиевым.

Для учителей физической культуры и руководителей команд, сопровождающих участников финала, состоялся круглый стол по теме "Самбо – основа духовно-нравственного воспитания школьников" с руководителем ресурсного центра ФГБУ ФЦОМОФВ Ломакиной Е.В., доцентом кафедры теории и методики единоборств КГУФКСТ Коротких И.А., тренером-преподавателем «МБОУ ДОД ДЮСШ № 1» г. Туапсе Пархута А.К. и начальником управления морских туристских и физкультурно-спортивных программ ФГБОУ ВДЦ "Орленок" Боруновым Д.В..

Прошла презентация международной программы «GETINTORUGBY» и мастер-классы «Уроки физической культуры на основе регби» от Национального благотворительного фонда развития детского регби, опыт вовлечения школьников в регби на примере программы. Ведущие мастер-классов: Бесполов Д.В. - заслуженный учитель РФ, тренер по регби, автор учебной программы по физической культуре на основе регби; Кулешов А. В. - мастер спорта по регби, соавтор учебной программы по физической культуре на основе регби; Шишкина М. С. - мастер спорта по регби, судья первой категории, представитель Федерации регби России.

В церемонии награждения победителей и призёров приняли участие мастер спорта международного класса, неоднократный призёр Кубков Европы и мира по дзюдо Полина Оруджова, мастер спорта международного класса, чемпион мира по боксу среди студентов, неоднократный чемпион ЮФО Александр Караказян.

Источник: www.fcomofv.org