Региональный этап Всероссийской олимпиады по предмету «Физическая культура» проходил с 28 по 29 января 2016 года в г. Великие Луки в спортивном комплексе Великолукской государственной академии физической культуры. В соревнованиях приняли участие 49 обучающихся (26 юношей и 23 девушки) из 16 районов и городов Псковской области.

Областная олимпиада представляет собой конкурсное испытание учащихся основной и средней (полной) школы.

В течение двух дней участники выполняли задания практического и теоретико-методического характера. Практическое задание заключается в выполнении упражнений базовой Примерной программы по физической культуре по разделам: гимнастика и легкая атлетика. Теоретико-методическое задание заключается в ответах на тестовые вопросы.

В теоретическом испытании предлагались задания, соответствующие требованиям к минимуму знаний выпускников средней (полной) школы по предмету «Физическая культура».

Задания были представлены в виде тестов в закрытой форме.

Продолжительность теоретического испытания составила 45 минут. Необходимо было ответить на 16 вопросов в закрытой форме, 2 вопроса в открытой форме, 2 задания «на сопоставление», 3 задания, связанные с перечислением, 2 задания с графическими изображениями.

При выполнении теоретико-методического задания место участника определялось сопоставлением количества правильных ответов всех участников олимпиады.

По гимнастике испытания состояли из обязательного акробатического упражнения. Упражнение должно было выполняться в порядке, указанном в программе. Изменение порядка выполнения упражнения не допускалось.

В соревнованиях по лёгкой атлетике юноши и девушки пробегали соответствующие дистанции.

В целом все испытания прошли достаточно успешно.

Итоги подводились отдельно среди юношей и девушек.

Личное место участника в общем зачете определялось по сумме баллов, полученных в результате всех испытаний.

Победителями и призерами олимпиады стали:

Среди юношей

1 место – Соколов Станислав, МБОУ «СОШ №9» г.Великие Луки

2 место – Корныльев Андрей, МБОУ «Новосельская СОШ» п.Струги Красные

3 место – Куковенков Михаил, МБОУ «Куньинская СОШ» п.Кунья

Среди девушек

1 место – Морозова Евгения, МАОУ «Лицей №11» г.Великие Луки

2 место - Лукина Василиса, МАОУ « Лицей №11» г.Великие Луки

3 место – Шуняева Анна, МБОУ «Гдовская СОШ» Гдовского района

Фоторепортаж